Subasta 738, Lote # 181 ALBERTO GIRONELLA Bajo el volcán Firmada y fechada 92. Caja ensamblaje con serigrafía y xilografía. Con constancia de autenticidad de El Aire Centro de Arte firmada por Emiliano Gironella Parra. Con etiquetas de Galería OMR y El Aire Centro de Arte. Exhibida en: - "Alberto Gironella : el Via Crucis del cónsul", presentada en Círculo de Lectores, Centro Cultural de Madrid, de noviembre a diciembre de 1992. - "Alberto Gironella", presentada en el marco del primer aniversario del Centro Veracruzano de Cultura, 2000. - "Alberto Gironella, Barón de Beltenebros", Museo del Palacio de Bellas Artes, 2003. Publicada en: - "Alberto Gironella (1929-1999). Estampas". México. Instituto Veracruzano de Cultura - Instituto de Artes Gráficas de Oaxaca. Pág. 17, catalogada 7. - XIRAU, Ramón et al. "Alberto Gironella, Barón de Beltenebros". México. Museo del Palacio de Bellas Artes, CONACULTA, INBA, 2003, Pág. 102. 82.5 x 100 x 20 cm Estimado $380,000-500,000